Радиоэлектроника и новые технологии

Loongson представляет графический процессор LG200, бросая вызов доминированию Nvidia в области искусственного интеллекта

0 15

Вслед за выпуском удивительно конкурентоспособных новых процессоров компания Loongson также объявила о разработке нового GPGPU. Однако характеристики его производительности намного ниже конкурирующих графических процессоров от Nvidia. Спрос на ускорители искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений растет, а поскольку санкции США серьезно влияют на доступ Китая к самым быстрым графическим процессорам, многие китайские компании пытаются выйти на рынок со своими специализированными процессорами

Компания Loongson, известный разработчик процессоров из Китая, представила свой ускоритель LG200, который может обрабатывать рабочие нагрузки искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и графики, сообщает Tom’s Hardware. На высоком уровне Loongson LG200 — это высокопараллельный процессор, аналогичный графическим процессорам AI и HPC от AMD и Nvidia. LG200 от Loongson поддерживает интерфейс прикладного программирования (API) OpenCL 3.0 для вычислений, что достаточно для высокопроизводительных рабочих нагрузок (включая искусственный интеллект и высокопроизводительные вычисления). Тем не менее, недостаточно запустить операционную систему, но поддержка OpenGL 4.0 для графических рабочих нагрузок необходима. достаточно хорош для некоторых игр.

Блок-схема LG200 от Loongson изображает процессор, организованный в четыре кластера, каждый из которых состоит из 16 маленьких арифметико-логического устройств (ALU), четырех больших ALU и одного огромного ALU или блока специального назначения. К сожалению, мы не можем сделать какие-либо выводы из анализа диаграммы, поскольку в ней мало реальных технических деталей.

Loongson еще не раскрыла характеристики своего процессора LG200. Известно, что он поддерживает формат данных INT8 для рабочих нагрузок AI и, вероятно, FP32 и FP64 для графических задач соответственно. Кроме того, Loongson утверждает, что вычислительная производительность LG200 составляет от 256 гигафлопс до 1 терафлопс на узел, хотя он не раскрывает точность, которую он использовал для этого показателя. Даже если компания использовала FP64 для своих заявлений о производительности, он значительно медленнее современных графических процессоров. Например, Nvidia H100 обеспечивает производительность 67 FP64 терафлопс. Это означает, что этот графический процессор может быть больше ориентирован на приложения с низким энергопотреблением. Loongson называет свой ускоритель LG200 «GPGPU», что, безусловно, подразумевает, что эта часть не только поддерживает рабочие нагрузки искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и графики, но также может выполнять вычисления общего назначения. Однако нам остается только гадать, что компания подразумевает под вычислениями общего назначения. 

Оставить комментарий