Радиоэлектроника и новые технологии

Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен: как исправить эту ошибку

0 9

Рассмотрим основные причины появления ошибки «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен» и разберем пути решения этой проблемы.

Пользователи Windows довольно часто встречаются с ошибкой вида видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен. Но расстраиваться из-за этого не надо. У ошибки может быть много причин, большинство из которых можно решить за считанные минуты. И лишь в редких случаях сбой может быть вызван неисправностью самой видеокарты, впрочем, иногда эту неисправность также легко устранить.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные причины появления ошибки «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен» и разберемся в том, как от нее избавиться.

Обновление драйвера видеокарты

Чаще всего эта ошибка появляется при неудачно «вставшем» драйвере видеокарты или его повреждении. Поэтому первое, что вам стоит сделать — это обновить или откатить драйвер. Для этого:

  • Введите в поле поиска «Диспетчер устройств» (обычно достаточно первых 3-4 букв) и кликните по появившейся надписи. Этого же результата можно добиться, нажав сочетание клавиш Win+R и введя команду «devmgmt.msc» (без кавычек), или просто найдя «Диспетчер устройств» в «Панели управления».
Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен: как исправить эту ошибку
  • Найдите в открывшемся списке устройств «Видеоадаптеры», раскройте выпадающий список и найдите в нем вашу видеокарту. Кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите пункт «Свойства».
  • Перейдите на вкладку «Драйверы», нажмите «Обновить драйвер» и выполните его поиск в интернете.

Но даже если после всех этих манипуляций вы будете лицезреть надпись «Наиболее подходящие драйверы для данного устройства уже установлены», все-таки попробуйте обновить драйвер, скачав соответствующую утилиту с сайта производителя вашей видеокарты. А особенно важно это сделать, если вы устанавливали драйверы с помощью неофициального драйвер-пака.

Если вы уверены в том, что в системе установлен новейший драйвер, попробуйте откатить его до предыдущей версии. Для этого вернитесь в свойства видеоадаптера в «Диспетчере устройств». Перейдите на вкладку «Драйверы» и нажмите кнопку «Откатить».

Эта кнопка может быть неактивна, т.е. нажать на нее не получится. В этом случае просто запомните версию установленного драйвера, нажмите «Обновить драйвер». Выберите там пункт «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» и найдите в списке более старую, чем у вас установлена, версию драйвера.

Изменение параметра TDR

Этот способ исправления ошибки «Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен» рекомендует сама Microsoft, правда, его эффективность вызывает вопросы и скорее может быть устранением симптомов, а не причины проблемы. Тем не менее, не упомянуть его было бы ошибкой.

Описанный способ подходит для операционных систем Windows 7 или Windows Vista. Microsoft советует изменить значение параметра TDR (Timeout Detection and Recovery). Для этого:

  • Нажмите сочетание клавиш Win+R и запустите редактор реестра с помощью команды regedit.
  • Перейдите в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlGraphicsDrivers
  • Найдите там параметр TdrDelay и измените его значение на «8».
  • Если этого параметра нет, создайте его, кликнув правой кнопкой мыши по правой части окна. Выберите «Создать» — «Параметр DWORD». Задайте для него имя TdrDelay и значение «8».
  • Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Изменение параметров визуальных эффектов

Еще один рекомендуемый Microsoft способ исправления ошибки также применим для операционных систем Windows 7 или Windows Vista. Он предполагает изменение параметров визуальных эффектов для оптимизации производительности. Такой способ, если и не решит проблему, то, как минимум, повысит производительность системы, поэтому игнорировать его явно не стоит.

  • Откройте в панели раздел «Счетчики и средства производительности».
  • Войдите в пункт меню «Настройка визуальных эффектов». Для этого система может запросить пароль администратора или попросить подтверждение действия.
  • Выберите пункты Визуальные эффекты -> Обеспечить наилучшее быстродействие -> ОК. В качестве альтернативы можно отдать настройки визуальных эффектов на откуп алгоритмам Windows. Для этого выберите «Разрешить Windows самостоятельно выбрать то, что лучше для моего компьютера».

Изменение параметров управления питанием видеокарты

Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен — причины этой проблемы иногда могут быть связаны с неверными настройками видеокарт Nvidia, из-за которых нарушается работа самой видеокарты. В этом случае стоит изменить параметры питания ускорителя на максимальную производительность.

  • Зайдите в «Панель управления» и найдите там «Панель управления NVIDIA».
  • В списке разделов в левой части окна найдите пункт «Параметры 3D» и выберите «Предпочтителен режим максимальной производительности» в режиме управления электропитанием.
  • Нажмите кнопку «Применить».

Решение проблемы с аппаратным ускорением

Проблема может носить не глобальный характер, а проявляться, например, в браузере, не затрагивая остальные программы и компоненты системы. Если это так, то и решать ее стоит локально.

К примеру, для решения проблемы в Chrome, нужно зайти в настройки браузера, выбрать раздел «Дополнительно» -> «Система» и перевести переключатель «Использовать аппаратное ускорение» в положение «Выкл». После этого перезапустите браузер.

Решение проблемы с разгоном видеокарты

Ошибка видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен может проявлять себя и при неудачном разгоне видеокарты. Точнее вы можете считать, что разгон оказался удачным, но на самом деле это не так.

Более того, даже если вы не разгоняли видеокарту самостоятельно, вы могли купить ускоритель с заводским разгоном. Обычно такие модели маркируются буквами «OC» и имеют более высокую тактовую частоту для более высокой производительности. Но даже заводской разгон иногда может негативно сказываться на стабильности системы, вызывая появление столь неприятной ошибки.

Если у вас видеокарта Nvidia с заводским или пользовательским разгоном, попробуйте вернуть ее настройки к стоковым. Для этого лучше всего воспользоваться утилитой NVIDIA Inspector.

  • Найдите на сайте Nvidia официальную информацию о базовой частоте графического процессора своей видеокарты. Запомните или запишите этот параметр.
  • Сравните это значение с цифрами в поле «GPU Clock» утилиты NVIDIA Inspector.
  • Если они выше, нажмите кнопку «Show Overclocking». Выберите в выпадающем списке появившегося окна параметр «Performance Level 3 P0» и установите его значение на рекомендуемое Nvidia.
  • Примените изменения, нажав кнопку «Apply Clocks and Voltage».

Не застрахована от ошибки видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен и AMD. Решение проблемы в этом случае почти не отличается от того, что мы писали о видеокартах Nvidia. Единственный момент в том, что для изменения тактовой частоты графического процессора такой видеокарты лучше всего использовать встроенное в Catalyst Control Center решение AMD Overdrive.

Что делать при перегреве видеокарты

В некоторых случаях эта ошибка может появляться при перегреве видеокарты. Если мы будем детально описывать способы решения этой проблемы, у нас получится отдельная статья. Поэтому сейчас мы скажем лишь о необходимости почистить ее систему охлаждения. В большинстве случаев этого будет достаточно, и лишним это точно не будет.

Кроме того, можно провести ревизию и остальных компонентов компьютера: избавить корпус от успевшей набиться в него пыли, почистить и смазать корпусные вентиляторы, вентилятор процессорного кулера и блока питания, а также заменить термопасту для более эффективного охлаждения процессора.

Ну а для того, чтобы убедиться в том, что проблема вызвана именно перегревом, воспользуйтесь Aida64, GPU-Z или другой популярной утилитой. К примеру, в Aida64 достаточно просто зайти в раздел «Компьютер», выбрать там ветку «Датчики» и посмотреть температуру VRM видеокарты. В идеале она не должна превышать 70 градусов под нагрузкой, а при 85 градусах вас уже точно ждут серьезные проблемы.

Если ничего не помогает

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то вполне вероятно, что вы столкнулись с аппаратной проблемой видеокарты или графического процессора. Причем вероятность этого сильно повышается, если вы брали видеокарту с рук. Ведь сейчас многие видеокарты на вторичном рынке продаются после использования в майнинговых фермах, и вам вполне могло «повезти» купить именно такой экземпляр. Об особенностях покупки видеокарты на вторичке, мы, кстати, уже писали.

Оставить комментарий