Радиоэлектроника и новые технологии

В 2021 году рынке чипов ожидаются самые высокие темпы роста с 2010 года

0 4

Пандемия COVID-19 не оказала негативного влияния на мировой рынок чипов. Напротив, в 2021 году в отрасли будут зарегистрированы одни из самых высоких темпов роста, сообщает Европейская ассоциация полупроводниковой промышленности (European Semiconductor Industry Association, ESIA) со ссылкой на данные отраслевой организации World Semiconductors Trade Statistics (WSTS).

По оценкам WSTS, в этом году на мировом рынке полупроводников будет зарегистрирован рост на внушительные 25,6%, что почти вчетверо больше прошлогодней прибавки, когда был зафиксирован подъем на 6,8%. С учетом этого объем рынка должен составить около 553 млрд долларов против 440 млрд долларов годом ранее.

Прогнозируемый скачок станет самым значительным с 2010 года — тогда мировые продажи полупроводников выросли на 31,8%, отметили специалисты.

Собранная экспертами статистика показывает, что несмотря на пандемию COVID-19 все основные полупроводниковые категории в 2021 году росли двузначными темпами. Исключение составляет лишь оптоэлектроника, где ожидается прибавка в выручке на 7%. Наибольший вклад в прогнозируемый подъем на рынке внесут микросхемы памяти, аналоговые и логические ИС — специалисты полагают, что продажи этой продукции в 2021 году увеличатся на 34,6%, 30,9% и 27,3% соответственно.

Анализ с географической точки зрения также свидетельствует о повсеместном двузначном росте. Самый значительный прогресс ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где полупроводниковая выручка должна увеличиться на 26,7%. В Европе прибавка составит 25,6%, в Северной и Латинской Америке — 24,6%, а в Японии — 19,5%.

Прогноз WSTS на 2022 год предусматривает, что индустрия полупроводников продолжит двигаться по восходящей, но темпы роста замедлятся до 8,8%. С учетом этого объем рынка в деньгах должен превысить 600 млрд долларов. Как и в 2021-м, положительная динамика ожидается по всем продуктовым категориям и во всех географических регионах.

Ранее, из сводки Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) стало известно, что в третьем квартале 2021 года мировые продажи чипов увеличились на 27,6% в годовом выражении и принесли 144,8 млрд долларов выручки. Кроме того, в июле-сентябре были зарегистрированы самые высокие объемы поставок микросхем за историю рынка.

Комментируя данные, президент и генеральный директор SIA Джон Нойффер (John Neuffer) отметил, что рекорд свидетельствует о сохраняющейся высокой востребованности чипов в мире и невероятных усилиях участников отрасли по наращиванию производства для удовлетворения этого спроса.

 

Источник

Оставить комментарий