Радиоэлектроника и новые технологии

Правила монтажа электрических розеток

0 6

монтаж электрических розеток

С момента внедрения электричества в нашу жизнь электрические розетки являются обязательным устройством любого помещения, начиная с жилых домов и офисных помещений, заканчивая промышленными объектами. Несколько десятков лет назад в любой квартире пара электрических розеток всегда была свободна. Сегодня данных электроустановочных изделий катастрофически не хватает ввиду появления все большего количества электрического оборудования. Именно поэтому встает резкая необходимость увеличения числа электрических розеток в любом пространстве.

Первоначально необходимо определиться с существующими на сегодняшний день типами розеток. В странах бывшего СССР особенно распространены следующие розетки:

  • тип С (стандартная розетка с двумя отверстиями);
  • тип F (наличие заземляющего проводника в розетке).

В связи с бурным развитием современных технологий розетки производятся из материалов разного рода, внешне имеют различные формы и отличаются по цвету, оснащаются защитными элементами, аппаратами дистанционного управления и т. д. На сегодняшний день большую популярность имеют комбинированные устройства, включающие в себя и питание от электросети в 220В, и телефонные штекеры и др.

Монтаж электрических розеток: поэтапное описание

Исходя из типа прокладки электрической проводки (скрытая, наружная), розетки различаются по типу монтажа (скрытые или открытые).  Важно знать и всегда иметь ввиду, что монтаж электрических розеток своими руками нередко является причиной возникновения разного рода дефектов в сети, а также сбоев в работе электроприборов. Во избежание подобных ситуаций крайне необходимо соблюдать следующие условия:

  • установка в помещениях только низкой степени влажности;
  • расстояние от отопительных труб, различных радиаторов и иных заземленных металлических контуров – более 50 см.

Высота установки в помещениях бытового типа варьируется в диапазоне 30-100 см. Число электрических розеток для определенного помещения устанавливается на основе мощности, используемой электрическими приборами. Также определить количество розеток можно путем следующего расчета: 1 устройство на 7 м2.


Проведение электромонтажных работ требует наличия
специальных инструментов: две шлицевые отвертки (ширина жала 2 мм и 4 мм), две крестовые отвертки (диаметром 3 мм и 2 мм), индикаторные отвертки (фаза-ноль, разрыв цепи), кусачки, монтажный нож, дрель (перфоратор).

оборудование для электромонтажа

Этапы установки электрических розеток

1 этап: первоначально необходимо обесточить помещение, где предполагается проведение работы, иными словами – отключить электричество. Лишь потом можно приступать к сверлению отверстий (используется специальная коронка, крепящаяся на дрель или перфоратор).

2 этап: для внутреннего монтажа используется специальная коробка, именуемая «подрозетником». Для данной операции необходимо подготовить отверстие небольших размеров внутри стены. Глубина отверстия должна быть такой, чтобы подрозетник полностью утопал в стене, оставляя лишь совсем небольшой запас.

3 этап: следующий шаг – это подвод проводов к подрозетнику. В случае, когда провода слишком короткие, возникает необходимость их удлинения. Для этого провод предварительно зачищается, после идет присоединение дополнительного провода с изоляцией места соединения. Только после этого провод пропускают через установленную внутри стены коробку.

4 этап: образовавшиеся зазоры и щели маскируются смесью из цемента и песка (1:1) с добавлением незначительного количества воды.

5 этап: после застывания цементного состава наступает процесс подключения. Изначально происходит монтаж внутренней части электрической розетки, а после – присоединение проводов и контактов. В конструкцию проводки, как правило, входит два провода (фазный и нулевой), которые крепятся к соответствующим клеммам, фиксируясь при помощи болтов. В период работы контакты подвергаются нагреву, что в дальнейшем приводит к их ослаблению. Именно поэтому, специалисты рекомендуют периодически осуществлять подтяжку соединений (раз в шесть месяцев).

6 этап: после завершения процесса монтажа приводится в действие электрическая сеть, вместе с этим происходит проверка работоспособности электрической розетки.


Подводя итог, необходимо отметить, что в случае трехпроводного исполнения электрической проводки установка розетки осуществляется с заземлением.  Заземление необходимо для защиты от случайных поражений током. Именно поэтому, пренебрежение в данном случае недопустимо, ведь число устройств и их мощность постоянно растут.

Торговая сеть "Планета Электрика" имеет в своем ассортименте большое количество различных электроустановочных изделий, в которые входят все типы электрических розеток от известных мировых производителей. Ознакомиться со всем ассортиментом товаров нашей сети Вы можете в каталоге на сайте. 

Статья по теме: 

Выбор электроустановочных изделий

Оставить комментарий