Радиоэлектроника и новые технологии

Архитектура управления EcoStruxure от Schneider Electric

0 6

EcoStructure

«Интернет вещей» с каждым днем становится все популярней, а информация о нем распространяется с невероятной скоростью. Что же это такое?  Данное понятие тесно связано с уже всем известной системой «умный дом». Вся история интернета – это как минимум три этапа. Сегодня все человечество находится на стадии именно интернета вещей, которая выражается в стремительном увеличении числа оборудования, взаимодействующего и с пользователем, и между собой. Иными словами, каждое бытовое устройство обладает доступом в сеть для определенной цели. То, что внедрение «Интернета вещей» в активное пользование неизбежно – факт. Безусловно, данный процесс будет происходить достаточно долго в силу того, что осознание пользы и понимание всей сути нового технологического веяния человечеством придет далеко не сразу.


На сегодняшний день некоторые выдающиеся мировые электротехнические компании приступили к разработке и постепенному использованию системы «Интернет вещей». Известный производитель электрооборудования Schneider Electric разработал автоматизированную систему управления электрической энергией, которая получила название
«архитектура решений EcoStruxure». Данная инновационная разработка включает в себя высокоэффективный метод управления IBM (Intelligent Building Management Solution).

Архитектурное управление EcoStruxure – это объединение 5 основных сфер управления: электропитание, процессы и устройства, центры обработки данных, инфраструктура, система безопасности. Главное преимущество данной разработки от Schneider Electric – это экономия 30% электрической энергии.


Для того, чтобы принципы работы и преимущества данной системы управления были более понятны, нужно немного отойти от технологических терминов и определений, и объяснить все процессы на примере.

EcoStruxure_SE

Современная повседневная жизнь – это спешка, суета, рассеянность и, безусловно, невероятное количество различного электрического и электронного оборудования. Без технических средств человек сейчас просто не сможет обойтись. Нередко оборудование подвергается различными влияниям, переживает перепады в напряжении, зависит от показателей электрического тока. Следовательно, в таком изобилии электрических средств появляется большой риск возникновения опасности.


На секунду представим, что каждый электрический объект вашего дома – это элемент большой взаимосвязанной системы, подключенный к локальной или глобальной интернет-сети. Именуются такие устройства английским термином
«connected product» и относятся к самому первому уровню всей системы – «Инновации на каждом уровне» (Innovation at every level).


Иными словами, подключение электрических приборов к сети обеспечивает возможность управления ими в удаленном режиме. Современный дом – это изобилие различного оборудования. Одна только кухня размещает в себе огромное количество бытовых приборов: холодильник, стиральная машина, посудомоечная машина, микроволновая печь, чайник, кофеварка, блендер, миксер и др. Некоторые устройства нередко работают одновременно, затрачивается огромное количество электроэнергии. Только процесс действительных объемов потребления электричества Вам не виден. Но при подключении всех приборов в единую локальную или глобальную интернет-сеть происходит обмен статистическими данными, показателями в рабочем режиме, а также удобное управление всеми действиями.


В ситуации чрезвычайных случаев активизируется специальное программное обеспечение, отвечающее за безопасную и надежную работу всей электрической системы. Кроме того, происходит сбор данных о работающей технике, о ее состоянии и всех процессах. Данный уровень системы EcoStruxure так и называется
«Сбор и обработка первичных данных» (Edge Comtrol). К таковым данным относятся, например, количество сваренных чашек кофе или число вскипаний чайника в день/неделю/месяц/год. Вся информация собирается специально предназначенным для этого устройством и перенаправляются в «облако данных», где уже находится статистика о других процессах (напр., объемы израсходованной воды).


Третьим уровнем системы является непосредственно тщательный
анализ собранной информации с последующей выдачей рекомендаций по определенному процессу в индивидуальном порядке.


Например, Вы пришли к выводу о том, что пора сократить затраты на бытовые расходы, в частности на энергопотребление. При помощи смартфона Вы создаете запрос и отправляете его в систему EcoStruxure, которая осуществляет анализ и формирует всю статистику потребления и затрат. Данные поступают Вам в виде графиков и рекомендаций, на основе которых Вы принимаете действия по сокращению энергопотребления, а также по экономии воды.


Более того, архитектура управления EcoStruxure – это строжайшее соблюдение всех требований по защите данных.

EcoStruxure_graphic

На сегодняшний день система EcoStruxure от Schneider Electric – это не проект на бумаге, а воплощенная в жизнь и активно применяемая концепция.


Компания Schneider Electric специально для крупнейшего частного многопрофильного медицинского центра «Гранд Медика» (дальневосточные и сибирские регионы) разработала интеллектуальное инфраструктурное решение по управлению с использованием EcoStruxure. Благодаря этому концепция раскрыла все свои положительные характеристики, показала явную пользу и выгоду в использовании, а самое главное – поспособствовала решению проблем заказчика.


Применение системы EcoStruxure на самой первоначальной стадии позволило существенно сократить капиталовложения при строительстве на несколько десятков миллионов рублей. Более того, уменьшились расходы на последующее обслуживание здания, улучшилась безопасность, возросла цена активов.


Медицинский центр «Гранд Медика» в Новосибирске – начальный этап активного внедрения системы автоматизации EcoStruxure. В планах производителя оснащать все большее количество новых российских проектов системой «Интернета вещей», выводя нашу страну на новый уровень использования «умных технологий».

EcoStruxure

В системе EcoStruxure от Schneider Electric для проекта «Гранд Медика» применялись высокотехнологичные устройства, в число которых вошли датчики пожарной сигнализации ESMI, контроллеры SmartPanel, блоки бесперебойного питания, автоматические выключатели и др. Все перечисленные устройства – это составляющие первого уровня концепции. Второй уровень – SmartStruxure Solution, третий – StruxureWare Building Operation. Также была использована кабельная система Actassi, выполняющая роль в передаче данных. 

Оставить комментарий