Радиоэлектроника и новые технологии

Импорт чипов в Китай сократился на 15 процентов за первые девять месяцев 2023 года

0 5

Количество чипов, которые Китай импортировал с января по сентябрь, достигло 355,9 млрд единиц по сравнению с 416,7 млрд за тот же период в 2022 году.
Общая стоимость полупроводников, импортированных Китаем за последние три квартала, упала на 19,8% в годовом исчислении до 252,9 млрд долларов США.

Импорт полупроводников в Китай снизился на 14,6% в годовом исчислении за первые девять месяцев 2023 года. Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением в пятницу, количество интегральных микросхем (ИС), импортированных Китаем с января по сентябрь, достигло 355,9 млрд единиц по сравнению с 416,7 млрд за тот же период прошлого года.

Общая стоимость импорта микросхем за последние три квартала упала на 19,8% в годовом исчислении до 252,9 млрд долларов США, что означает улучшение по сравнению с падением стоимости на 26,7% в первые три месяца года.

Для сравнения, стоимость общего импорта Китая за тот же девятимесячный период снизилась на 7,5%. За первые три квартала 2022 года, когда в глобальной цепочке поставок полупроводников возникла напряженность, объем импорта микросхем в Китай упал на 12,8 процента, но его стоимость выросла на 1,5 процента.

Тенденция импорта микросхем в Китай в этом году демонстрирует умеренное улучшение за последние несколько месяцев. Объем импорта чипов за первые восемь месяцев года снизился на 15,1% по сравнению с падением на 16,8% за первые семь месяцев и снижением на 18,5% за первые шесть месяцев. Это отражает затруднительное положение, в котором оказались многие китайские технологические компании, продолжающие реализовывать проекты развития на фоне удушающих экспортных ограничений, введенных Вашингтоном и его союзниками.

Например, согласно июньскому отчету Nvidia, огромный спрос Китая на передовые полупроводники для реализации новых проектов по разработке искусственного интеллекта (ИИ) создал быстрорастущий рынок контрабандных графических процессоров (GPU), таких как устройства A100 и H100 от Nvidia Corp. Об этом сообщает South China Morning Post. Эта тайная торговля, по-видимому, процветала, несмотря на запрет правительства США, введенный в августе прошлого года на экспорт в Китай некоторых продуктов от поставщиков чипов Advanced Micro Devices и Nvidia, которая имеет почти монополию на графические процессоры, используемые для обучения систем искусственного интеллекта. 

Также данные таможни показали, что общий объем импорта Китая из Южной Кореи за первые три квартала упал на 23 процента, что стало самым резким падением среди основных торговых партнеров страны. Импорт из Японии и Тайваня упал на 16,3% и 20% соответственно.

Оставить комментарий