Радиоэлектроника и новые технологии

Фокус Китая на производстве полупроводников: не менее 33% мировых производственных мощностей на зрелых техпроцессах к 2027 году

0 6

Несмотря на санкции США в отношении полупроводниковой промышленности Китая, он по-прежнему позитивно настроен на дальнейшее развитие своей полупроводниковой промышленности

С точки зрения затрат производство 12-дюймовой пластины обходится примерно на 50% дороже, чем 8-дюймовой пластины. Однако производительность 12-дюймовой пластины почти в три раза превышает производительность 8-дюймовой пластины, что приводит к снижению стоимости одного чипа примерно на 30%.

Ожидается, что по мере совершенствования производственных процессов и увеличения производительности стоимость 12-дюймовых пластин в будущем будет продолжать снижаться. С точки зрения приложений возникает четкое различие между 12-дюймовыми и 8-дюймовыми пластинами. Универсальность 12-дюймовых пластин очевидна и охватывает широкий спектр практических применений. Как показано в таблице ниже, 8-дюймовые пластины в основном используются в зрелых и специализированных процессах с упором на диапазон 0,13–90 нм.

 

Области применения 8-дюймовых пластин сконцентрированы в промышленном, мобильном и автомобильном секторах, включая устройства питания, микросхемы управления питанием, энергонезависимую память, MEMS, микросхемы драйверов дисплея и чипы распознавания отпечатков пальцев, среди прочего. Растущий спрос на силовые устройства в автомобильной электронике и промышленности стал ключевым фактором недавнего расширения производства. В настоящее время рыночный спрос на 8-дюймовые пластины остается устойчивым. Однако на рынке наблюдается тенденция к сокращению 8-дюймовых производственных линий. Этот сдвиг в первую очередь связан с массовым внедрением в отрасли 12-дюймовых пластин.

Учитывая значительный капитал, необходимый для создания фабрик по производству 12-дюймовых пластин (часто несколько миллиардов долларов США), многие фабрики пересматривают свои линии по производству 8-дюймовых пластин. Эти линии сталкиваются с такими проблемами, как устаревшее оборудование (в основном подержанное на рынке), трудности с модернизацией и более низкая прибыль по сравнению с 12-дюймовыми пластинами. Следовательно, все большее число крупных компаний переключают свое внимание с 8-дюймовых на 12-дюймовые пластины.

Хотя количество заводов по производству 8-дюймовых пластин намного меньше, чем заводов по производству 12-дюймовых пластин, их присутствие значительно. По данным SEMI, в Китае сохраняется быстрое развитие производства 8-дюймовых пластин. Прогнозируется, что к 2026 году доля Китая на рынке 8-дюймовых пластин увеличится до 22%, а ежемесячная производственная мощность достигнет 1,7 миллиона пластин, что станет первым показателем в мире.

Ожидается, что к концу 2025 года такие компании, как Huahong, Sien, Silan, Yangdong Microelectronic, GTA Semiconductor, SMEIIC, Zkjx, Hwdz и Eaerkey, откроют в общей сложности девять новых заводов по производству 8-дюймовых пластин. Фокус Китая на производстве полупроводников: 33% зрелых технологических мощностей к 2027 году

В зависимости от требований к продукции мы можем разделить полупроводниковые процессы на специальные процессы и логические процессы. Логические процессы далее делятся на зрелые процессы (28 нм и выше) и продвинутые процессы (узлы ниже 28 нм, в первую очередь 16/14 нм и ниже).

Учитывая текущий сценарий, проблемы в передовых технологиях и высокие затраты ограничили основных игроков в передовых процессах Intel, TSMC и Samsung. В этом году Samsung и TSMC объявили о массовом производстве 3-нм техпроцесса, самого продвинутого на данный момент.

 Полупроводниковая промышленность Китая в настоящее время фокусируется на зрелых и специализированных процессах, исходя из-за таких факторов, как ограничения в оборудовании и материалах, а также изменения в международной ситуации.

Стоит отметить, что, помимо китайских производителей пластин, которые интенсивно развивают производство по зрелым техпроцесам, многие крупные компании за последние два года начали обращать свое внимание на зних. Такие компании, как TSMC, Samsung, Intel, UMC и GlobalFoundries, активно расширяют  технологические мощности. Среди них ставка UMC на зрелые мощности является беспрецедентной. Он стал первым в мире производителем пластин, объявившим о прекращении исследований и разработок передовых процессов. С 2018 года UMC стратегически сосредоточила свои усилия на повышении рентабельности инвестиций компании, в частности, ориентируясь на процессы 28 нм и выше. По данным TrendForce, совокупный годовой темп роста мировых мощностей по производству полупроводников с 2021 по 2024 год, как ожидается, достигнет 11%.

Ожидается, что к 2024 году пропускная способность 28-нм техпроцесса будет в 1,3 раза выше, чем в 2022 году, что сделает его наиболее используемым в зрелых процессах. Все большее приложений специальных процессов перейдут на 28-нм техпроцесс. Более того, ожидается, что с 2021 по 2024 год глобальная мощность зрелых процессов (28 нм и выше) сохранит стабильную долю более 75%. Это указывает на потенциал и значимость позиционирования на рынках зрелых и специализированных процессов.

TrendForce прогнозирует, что с расширением зрелых технологических мощностей ниже 28 нм ожидается, что к 2027 году на зрелые технологические мощности будет приходиться 70% мощностей десяти крупнейших фабрик. Ожидается, что в 2027 году Китай будет удерживать 33% зрелых технологических мощностей, при этом возможность постоянной корректировки в сторону повышения.

 

Оставить комментарий