Радиоэлектроника и новые технологии

Профиль для светодиодной ленты

0 9

светодиодная подсветка

Профили для светодиодных лент (LED-лент) используются для более удобного монтажа, а также продлевают срок эксплуатации самого осветительного устройства. Сегодня их ассортимент очень широк. Таким образом изделия различаются:


По виду материала изготовления:

  • пластиковый профиль;
  • алюминиевый профиль.


По способу монтажа:

  • угловой профиль для светодиодной ленты;
  • встраиваемый;
  • накладной профиль;
  • подвесной профиль.


Профиль для светодиодной ленты - это каркас, в котором размещается источник света, обеспечивающий надёжное крепление и защиту элементов, а также гармоничное представление в Вашем интерьере.


Основное предназначение профиля заключается в установке светодиодных лент с целью подсветки пола, потолка, шкафов, полок, лестниц, зеркал и других объектов интерьера. Преимуществом LED-лент является отсутствие мерцания при подаче света абсолютно на любой участок, благодаря чему создается необычная атмосфера в помещении.


Расскажем более подробном о каждом виде профилей для светодиодных лент.

Пластиковый (поликарбонатный) профиль для светодиодной ленты

Данный тип профиля отличается наименьшей популярностью по сравнению со своими аналогами из другого материала. Достоинствами пластикового профиля являются:

  • низкий ценник;
  • эластичность материала;
  • разнообразие фактурного исполнения;
  • профиль может быть в матовом и прозрачном исполнении;
  • антивандальное решение выгоднее алюминиевого профиля;
  • простая установка. 

Алюминиевый профиль для светодиодной ленты

Не стоит говорить о том, что металл – это надежность, прочность и долговечность. Именно такими характеристиками наделе алюминиевый профиль. Кроме того, данный тип отличается более лучшим теплоотведением, нежели чем пластиковый профиль. Используемый в изготовлении металл не поддается влиянию коррозии и имеет высокую степень защиты от внешних факторов.


Все виды профилей для светодиодной ленты имеют одну важную характеристику – рассеивание тепла, которая напрямую зависит от их площади и размеров.

Угловой профиль для светодиодной ленты

Светодиодная лента размещается внутри конструкции угловой формы. Применяются такие профили в установке осветительного устройства в углах. Поскольку светодиоды отличаются высокой яркостью, необходимо наличие рассеивателя в профиле. Рассеиватель чаще всего съемный. 

профили для светодиодной ленты

Встраиваемый (врезной) профиль для светодиодной ленты

Данный тип профиля является уникальным решением, позволяющим объединять ДСП и гипсокартон. При этом LED-лента устанавливается в области соединения. Отличие встраиваемого профиля от других – наличие края, закрывающих в местах паза все неровности. При помощи врезного профиля для светодиодной ленты освещается рабочая зона на кухне так, что используемая лент не видна невооруженным взглядом.

Накладной профиль для светодиодной ленты

Самый популярный вид среди потребителей, что объясняется принципом монтажа, позволяющего устанавливать профиль на различного рода поверхности. Для установки используется либо клей, либо саморезы. Иными словами, процесс монтажа накладного профиля очень простой и легкий. Как правило, используется данный тип профиля для светодиодной ленты в оформлении арок или элементов декора закругленной формы. 

Форма профиля для светодиодной ленты


По форме изделия бывают круглыми, прямоугольными, квадратными, конусообразными, трапециевидными.

Габариты профиля для светодиодной ленты


Размеры профилей напрямую зависят от размеров светодиодной ленты, а именно: ширина – 8-13 мм, толщина – 2,-5,5 мм, длина – 5м. LED-лента с боковым свечением имеет несколько другие параметры: ширина – 6,6 мм, высоты – 12,7 мм.


Таким образом, стандартными габаритами профилей для светодиодных лент являются:

    • средняя длина – 2 м;
    • глубина профиля – 1,5 – 5,5 м;
    • ширина – 10-100 мм.

Герметичный профиль для светодиодной ленты на сегодняшний день становится все более популярным. Он используется в помещениях повышенной влажности, например, бассейны, сауны, аквариумы и т.д. 


Современный рынок отличается огромным разнообразием профилей для светодиодной благодаря чему возможности создания любых систем освещения становятся все шире.


Каждая модель профиля, будь алюминиевый профиль или пластиковый, угловой или накладной, оснащаются вспомогательными элементами, к которым относятся заглушки, крепежные детали, клипсы, рассеиватели.


Купить профиль для светодиодной ленты Вы можете в торговой сети «Планета Электрика».

Вам будет интересно:

Как правильно выбрать светодиодную ленту?

Что такое дюралайт и где он применяется?

Оставить комментарий