Радиоэлектроника и новые технологии

Новости

США опубликовали пятилетнюю стратегию использования средств Закона о…

В 61-страничном документе изложены четыре ключевые общие цели, которых Национальный совет по науке и технологиям надеется достичь в течение пяти лет: быстрые и успешные исследования будущих…

В мировых ИТ «кровавая резня» кадров: дела хуже, чем при крахе…

Всего за два месяца во всем мире потеряли работу свыше 50 тыс. ИТ-специалистов. Сотни ИТ-компаний сокращают свой штат и пока не спешат нанимать новый персонал. Эксперты называют происходящее «кровавой…

Индия вознамерилась войти в пятерку мировых производителей чипов

Индия решила войти в пятерку крупнейших мировых производителей чипов в течение ближайших пяти лет.

SIA: рынок полупроводников начал этот год с уверенного роста

Из ежемесячной сводки Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) стало известно, что в январе глобальные продажи микросхем показали самый сильный годовой…

Ещё один производитель электроники бежит из Калининграда на «материк»

Калининградская область потеряла второго крупного производителя телевизоров за неделю. Следом за «Телебалтом» из региона сбежала компания STI Group, не желая ощущать на себе последствия актуальной…

В 2023 году Китай подал на 25% больше патентов, чем США — попавшая под…

Согласно недавно опубликованным данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Huawei, Samsung и Qualcomm стали ведущими международными патентными организациями в 2023 году, при…

Будущее наступило: роботы-гуманоиды научились вести себя как люди.…

Стартап Figure в сотрудничестве с OpenAI показал первые результаты их совместной работы — робота Figure 01. Он может вести диалог с человеком в режиме реального времени.

Европарламент одобрил первый в мире закон об ИИ

Депутаты Европарламента утвердили закон о регулировании искусственного интеллекта. Это первый в мире документ, который запрещает неприемлемые способы использования технологии.

У США есть разрушительный и не секретный план по нейтрализации Huawei:…

США и Китай борются за контроль над глобальной телекоммуникационной архитектурой, лежащей в основе всех мобильных коммуникаций, включая Интернет. Каждая сверхдержава выбрала своего призера в битве за…

Чипмейкеры всё активнее мигрируют в Малайзию и Филиппины

США объявили о своем желании помочь Филиппинам удвоить свои мощности по производству полупроводников и инвестировать $1 млрд в Филиппины. Производство полупроводников в Малайзии процветает в условиях…

Samsung планирует массовое производство и применение стеклянных…

Компания Samsung решила перейти на новое поколение технологий упаковки, начав научно-исследовательские работы по внедрению «стеклянной подложки» к 2026 году

ИИ назвали энергозатратным: ChatGPT потребляет в сутки 500 тысяч…

Искусственный интеллект (ИИ) может потреблять огромное количество энергии.

Скоро чипы резко подорожают из-за удорожания электроэнергии на Тайване

Интегральные микросхемы могут ощутимо подорожать из-за резкого повышения тарифов на электроэнергию на Тайване, где базируется главный мировой контрактный производитель чипов – компания TSMC, которая к…

Экс-шведский завод выпустил 61% всех российских печатных плат

Завод «Гран», принадлежавший ранее шведской группе NCAB, в 2023 г. поставил 16 млн кв. дм печатных плат. При том, что их годовой выпуск в России достигает 26 млн кв. дм. Тем не менее, это всего около…

Рынок компьютеров в 2024 году вернется к росту

Мировой рынок персональных компьютеров вернется к росту после сильного спада в 2023 году и останется на подъеме в ближайшие годы. Этому должны способствовать заказы корпоративных пользователей и бум…

- Advertisement -

Ремонтируем

Узнаем