Радиоэлектроника и новые технологии

Процесс подвода электропроводки в ванную комнату

0 5

ванная комната свет


Ванная комната – особенное помещение в любой квартире, поскольку отличается своими специфическими характеристиками. Небольшое помещение, предназначенное для проведения гигиенических процедур, характеризуется повышенной влажностью и наличием мощного электрооборудования, такого как стиральная машина, и маломощного - фен, электробритва и др. Следовательно, в ванных комнатах повышен уровень опасности, поскольку электрический ток и вода – вещи крайне несовместимые. Именно поэтому электропроводка в данных помещениях прокладывается крайне аккуратно и с соблюдением всех предписаний. Кроме того, освещение также должно осуществляться на основе всех норм и стандартов. 

свет в ванной

Особенности электрической проводки

Планирование освещения в ванной комнате напрямую зависит от специфических характеристик и свойств электропроводки. Как мы сказали ранее, главной особенностью данного помещения является чрезмерное количество влаги, что несовместимо с электрическим током. Что же делать в данной обстановке? Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и максимально снизить риски, необходимо придерживаться следующих четырех правил:

  • избегать монтажа распределительных коробок и наличия иных соединений кабелей в ванной комнате. Но, стоит отметить, что некоторые соединения все-таки неизбежны, следовательно, выполняться они должны строго по инструкции. Главное – обеспечение хорошей изоляции и применение влагозащищенных клеммников. Именно это способно гарантировать стопроцентную безопасность. 
  • обязательное подсоединение освещения к защитному заземлению, что обеспечивает полную безопасность использования всех электроприборов.
  • использование устройств защиты (УЗО), которые обеспечивают полную защиту от ударов током при случайных прикосновениях. Данные аппараты моментально реагируют на утечку токов, отключая при этом поступление электроэнергии;
  • важно обеспечить раздельное существование систем, то есть, розетки и освещение функционируют отдельно друг от друга. Обе подсистемы необходимо оборудовать индивидуальной защитой (автоматическим выключателем). 


Относительно самого освещения специалисты советуют применять систему слабых токов с напряжением в
12В. Данный показатель не несет никакой опасности для человека. Кроме того, высокий уровень влажности никак не повлияет на общее энергоснабжение. Самое главное, соблюдать первое правило, говорящее о необходимости применения понижающего трансформатора (адаптера), который выносится за периметр ванной комнаты. 

ванная свет

Особенности монтажа светотехники

Создание освещения в ванной комнате на первый взгляд может показаться довольно сложным процессом. На самом деле, уровень сложности ровно такой же, как и при проведении освещения в другие помещения. Как правило, в ванных присутствует несколько приборов освещения, которые собраны в одну систему и соединены между собой. В том, каким образом осуществить правильный монтаж светильников, нужно разобраться подробнее.  

Изначально нужно определиться с подачей электроэнергии в ванную. Итак, имеется две точки: квартирный щит и распределительная коробка за пределами ванной. Между данными точками должен быть проложен провод, в конструкции которого три жилы, а сечение – 2,5 м2. Именно данный провод обеспечивает подачу электроэнергии на систему освещения, а также и на иные электрические приборы малой мощности, используемые в ванной комнате. Но, от этого провода не могут быть запитаны розетки и мощное оборудование (стиральная машина, джакузи). Для их подсоединения используется совсем другой кабель. 


Другим этапом является
прокладка кабеля для подсоединения выключателя. Сложность процесса зависит от количества групп света, которые будут управляться данным выключателем. То есть, число групп напрямую влияет на то, какой кабель будет использован (двойной, тройной, два двойных). 

Совет: помечайте провода, попадающие в коробку, маркером, чтобы в дальнейшем не запутаться в их предназначении. 

Далее протягиваются провода с сечением 1,5 мм2, предназначенные для приборов освещения. Для маленьких ванных комнат достаточно одного потолочного или настенного светильника. В такой ситуации хватит отрезка кабеля, который располагается между местом монтажа самого осветительного устройства и коробкой. Если в системе освещения задействовано несколько групп точечных светильников, то отрезок провода идет постепенно от одного прибора к другому. В зонах подключения кабели укладываются в виде петли, которая в дальнейшем будет разрезана, а концы соединяться параллельно с подключением к ним светильника. 


После подвода проводов наступает
этап их коммутации внутри распределительной коробки. Изначально Вас испугает их количество, но бояться этого не нужно, если Вы в процессе монтажа их правильно подписали. 

Все кабели (кроме провода выключателя) в коробке присоединяются к основному проводу подвода электроэнергии параллельно (красный+красный, синий+синий и т.д.). В случае, если цвета будут перепутаны, замыкание гарантировано. Провода от выключателя пока здесь не задействованы.

Концы всех кабелей должны быть защищены с переносом маркировки выше по длине провода. После чего все провода черного цвета, являющиеся нулевыми, нужно соединить в единый пучок, плотно зажав скрутку, пропаивая ее и надежно изолируя. Такие же операции нужно проделать с проводами заземления желтого или зеленого цвета. 


С фазным проводом работа отличается большей сложностью. Изначально необходимо выделить фазы, что идут к устройствам, что регулируются при помощи выключателей. Именно в данный момент нужно вспомнить про провода выключателей. Они должны быть подключены в этот пучок. Проводки также скручиваются, пропаиваются и изолируются.


После всех проделанных операций проводов должно остаться мало, а именно два, если это ситуация с одной группой светильников. Они также соединяются, пропаиваются и изолируются. Если групп освещения две, то и количество проводов, соответственно, увеличивается вдвое.


Только после проделывания всех перечисленных выше операций можно приступать к установке светильников.


Торговая сеть
"Планета Электрика" рада представить своим покупателям огромный ассортимент различной кабельно-проводниковой продукции, изделий для электромонтажа и прокладки кабеля, а также светотехники. Ознакомиться со всеми товарами Вы можете на нашем сайте.

Оставить комментарий