Радиоэлектроника и новые технологии

Infineon завершила покупку GaN Systems

0 11

Крупнейшая сделка в секторе полупроводников SiC/GaN третьего поколения и силовых полупроводников завершилась 24 октября.

В марте 2023 года ведущий производитель силовых полупроводников Infineon объявил о своем плане приобрести GaN Systems, ведущего канадского производителя чипов GaN, за 830 миллионов долларов. После более чем полугода переговоров и одобрений регулирующих органов сделка официально завершилась 24 октября 2023 года. Таким образом, GaN Systems теперь официально является частью Infineon, и синергетический эффект этого мощного альянса должен оказать значительное влияние на отрасль.

В настоящее время в штате Infineon работают 450 экспертов по технологиям GaN, и ей принадлежит более 350 патентов на технологию GaN.

GaN Systems, с другой стороны, входит в пятерку крупнейших в мире производителей силовых устройств на основе GaN.

Согласно «Отчету об анализе рынка силовых устройств GaN за 2023 год, часть 1», подготовленному компанией TrendForce, доля GaN Systems на рынке по выручке в 2022 году составила 12%, заняв пятое место в мире. Кроме того, GaN Systems рано проникла на быстрорастущий рынок автомобильных силовых полупроводников и получила заказы от  BMW.

С точки зрения технологий, приложений, клиентской базы и влияния на рынок очевидно, что приобретение GaN Systems дополняет позиции Infineon на рынке составных полупроводников и силовых полупроводников. Такое сотрудничество создает синергию, которая приносит значительную пользу Infineon. Как заявила Infineon, этот шаг еще больше укрепит их лидерство в секторе силовых полупроводников и существенно сократит время вывода на рынок новых продуктов.

Обе компании дополняют друг друга с точки зрения интеллектуальной собственности, глубокого понимания приложений и хорошо налаженного планирования проектов для клиентов, обеспечивая Infineon весьма благоприятную среду для удовлетворения потребностей различных быстро развивающихся приложений.

Ситуация на рынке силовых полупроводников GaN может претерпеть существенные изменения В будущем конкурентная среда на всем рынке сложных полупроводников, особенно в секторе силовых полупроводников GaN, вероятно, претерпит значительные изменения, что ознаменует начало фазы интеграции в конкуренции в отраслевых цепочках. Что касается рынка силовых компонентов GaN, то вплоть до 2023 года Infineon не закрепилась среди ведущих мировых производителей. Однако после слияния Infineon готова присоединиться к группе лидеров. По оценкам TrendForce, основанным на данных за 2022 год, совокупная рыночная доля обеих компаний может достичь 15%, что соответствует рыночной доле EPC в 2022 году, равной 15%, и существует потенциал для ее превышения в будущем.

Что касается рынка сложных полупроводников, стоит отметить, что помимо приобретения GaN Systems в этом году Infineon предпринимает дальнейшие шаги в области GaN. Проще говоря, ее участие на рынке силовых полупроводников GaN постоянно усиливается. В мае этого года Infineon объявила о своем участии в совместном европейском исследовательском проекте под названием «ALL2GaN», к которому присоединились 45 партнерских организаций, с бюджетом проекта в 60 миллионов евро. Проект сосредоточен на разработке интегрированных схем питания GaN от чипов до модулей, в первую очередь предназначенных для приложений в телекоммуникациях, центрах обработки данных и серверных объектах. Infineon возглавляет проект ALL2GaN, в котором участвуют другие компании, включая imec, бельгийский исследовательский центр микроэлектроники, Nexperia, Ericsson и другие предприятия.

 

Оставить комментарий