Радиоэлектроника и новые технологии

Ремонт электрической проводки

0 4

Своевременный ремонт электропроводки в квартире должен проводиться для того, чтобы избежать неудобств и несчастных случаев. Неисправная проводка не только лишает нас возможности нормально пользоваться электроприборами, но и часто является причиной пожара. То же самое можно сказать о дряхлой проводке, доставшейся нам вместе с бабушкиными квартирами или домами. Если когда-то провода рассчитывались на работу пары лампочек, телевизора и утюга, то современные напичканные мощной электроникой квартиры требуют соответствующих кабелей, соединений и электроустановочных изделий.

проектирование_электропроводки

Ранее при строительстве электросетей жилых домов использовали дешевую алюминиевую проволоку со слабой изоляцией, предназначенную для низкого энергопотребления и типичную нагрузку в 1,5-2 кВт, но современные бытовые приборы требуют большего индекса. Для одновременного включения компьютера, стиральной машины, утюга, холодильника и чайника понадобится проводка, способная выдержать более 4 кВт, а когда вдобавок работают микроволновка с обогревателем, то нагрузка взлетает до десятка кВт.

В связи с вышесказанным проводка каждые 20 лет должна быть полностью заменена, а устройства защиты - каждые 10 лет. Розетки, диммеры и выключатели, а также сами провода и кабели тоже не отличаются особой долговечностью и рассчитываются, как правило, на 6-15 лет службы в зависимости от поступающих нагрузок.

электричество

Причины неисправности домашней проводки

Обычно ремонт проводки в наших жилищах сводится к вынужденному "лечению" замкнувших проводов, переносу источников питания в другое место или смене розеток, выключателей, распредкоробок и так далее.

Повреждение квартирной проводки зачастую происходит из-за:

  • короткого замыкания, возникающего в месте соприкосновения оголённых проводов;
  • плохого контакта, часто наблюдающегося в местах соединений проводов между собой: стык нагревается, вызывая расплавление изоляции, выгорание ядра провода и прекращение его работы;
  • механического повреждения, как правило, вследствие ремонтных работ (неудачный выбор места для сверления, вбивания гвоздей и т.п.).

инструменты

Ремонт и замена проводки

Сначала надо определить причину и место расположения неисправного участка. Нередко это видно невооружённым глазом, но бывает и так, что найти дефект можно только с помощью тестера. Чтобы устранить неисправность, нужно разобрать розетку, очистить подгоревшие контакты и установить новую. Если перебит провод в стене - нужно будет его извлечь и полностью заменить, так как любое соединение из кусочков снижает надёжность всей цепи. Чтобы провести полную замену проводки, потребуется составить план с расположением на нём всех точек подключения. Потом рассчитывается длина подходящих по характеристикам кабелей и определяется количество и размеры подрозетников и распределительных коробок, крепёжного и изолирующего материала.

Вам понадобятся:

  • тестер или индикатор;
  • уровень и маркер;
  • фонарик;
  • отвертки плоские и крестовые;
  • плоско- и узкогубцы;
  • дрель со сверлами по дереву и бетону;
  • молоток и нож;
  • паяльник;
  • изолированный медный кабель и крепёж к нему;
  • клеммники (зажимы);
  • тканевая изолента;
  • распредкоробки и подрозетники;
  • шпатель и любой состав типа алебастра;
  • болгарка или штроборез (при переносе проводки).

Чтобы подобрать необходимый кабель, надо прикинуть мощность всех приборов, работающих постоянно или периодически, в том числе лампочек, добавить "резервные" 100 ватт, а потом это число разделить на 220 в соответствии с законом Ома. Получится примерно 12-15 А. Следовательно, вам нужен кабель сечением 1,5 кв.мм. Однако есть нормативы, которых нужно придерживаться: для освещения достаточно сечения 1,5, а для розеток под электроприборы - не менее 2,5 мм.

В случае получения больших цифр идеальным решением будет не увеличение сечения кабеля, а размещение отдельных линий. Медный проводник по характеристикам почти вдвое лучше алюминиевого - помните об этом, подбирая кабели.

Когда Вы всё приготовите, обесточьте квартиру и убедитесь, что нет напряжения на всех розетках и выключателях, после чего удалите их, попутно проверив и сменив расшатавшиеся или повреждённые распредкоробки и подрозетники. Удалите старые провода и замените их в тех же каналах новыми, выводя концы в коробки на месте выключателей и розеток. Оставляйте кончики подлиннее, чтобы потом не пришлось тянуть провода или переделывать всю работу. Наверняка вам встречался совет проложить новые провода параллельно со старыми. Никогда так не делайте! Удаляйте старую проводку полностью. Если нужно перенести, например, розетку, проделайте новую канавку, помня о том, что делать это надо ровно по вертикали и/или горизонтали.

Переходите из комнаты в комнату, пока не закончите укладывать все кабели. Соединения проводов в распределительных коробках выполняйте с помощью скруток с изоляцией, пайки, клемм или зажимов. Осторожно подключив электричество, проверьте цепь тестером и снова обесточьте, после чего заделайте каналы и дайте им полностью просохнуть. Осталось только установить новые выключатели и розетки, вымыть руки и наслаждаться результатом.

Все необходимое для ремонта электропроводки Вы можете приобрести в торгово-выставочных залах сети "Планета Электрика". С ассортиментом продукции более подробно можно ознакомиться в нашем каталоге.

Оставить комментарий