Радиоэлектроника и новые технологии

Рабочая группа «Фотонные интегральные схемы» из ЗНТЦ создаст отраслевые стандарты для производства фотонной компонентной базы

0 107

Рабочая группа «Фотонные интегральные схемы (ФИС)», координатором которой стал Зеленоградский Нанотехнологический Центр (АО «ЗНТЦ»), планирует разработать ландшафт применения ФИС, отраслевые стандарты для производства фотонной компонентной базы и определить тренды применения ФИС, сообщили представители АО «ЗНТЦ».

Недавно созданная рабочая группа входит в структуру Технологической Платформы «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника» (ТП «Фотоника»). Создание рабочей группы уже поддержали 12 организаций из числа образовательных учреждений, научных центров, предприятий и компаний-членов ТП «Фотоника», в том числе «Т8», НТО «ИРЭ-Полюс», НИИ им. А.Ю. Малинина, ВНИИОФИ, ФТИ им. Иоффе, МИФИ, МФТИ, и состав продолжает расширяться.

«Почти каждая из существующих рабочих групп ТП «Фотоника» рассматривает вопросы, связанные с компонентами ФИС, но ни одна не охватывает целиком этого комплексного направления. Вопрос создания самостоятельной рабочей группы «Фотонные интегральные схемы» назрел давно. ЗНТЦ взялся за реализацию этой ответственной задачи. Вместе с рабочей группой нам еще предстоит разработать дорожную карту по направлению на ближайшую и долгосрочные перспективы, а также рекомендации для подготовки новых кадров. Приглашаем участников рынка вступить в рабочую группу и вместе с нами развивать направление фотонных интегральных схем», – сказал генеральный директор АО «ЗНТЦ», д.т.н. Анатолий Ковалев.

Фотонная компонентная база (ФКБ), как и электронная компонентная база (ЭКБ) в свое время, эволюционировала до уровня фотонной интегральной схемы. ФИС находят все большее применение и приобретают собственную классификацию, технологические платформы, средства проектирования и сферы применения. Это требует разработки собственных методов, способов и инструментов для проектирования и производства ФИС, стандартов и открытия научно-образовательных центров на базе учреждений профессионального образования. Новые стандарты для ФИС разработают на основе методологической и метрологической базы Зеленоградского Нанотехнологического Центра.

Зеленоградский Нанотехнологический Центр развивает инфраструктуру для серийного производства отечественных 16-канальных оптических мультиплексоров – телекоммуникационных устройств, обеспечивающих высокоскоростную передачу данных в оптоволоконной сети. ЗНТЦ впервые в России выпустил мультиплексор на собственной фотонной компонентной базе.

Оставить комментарий