Радиоэлектроника и новые технологии

Приборы для автономного и резервного электроснабжения

0 5

Современный человек не представляет себе жизни без электричества. Телевидение, интернет, да и обычное освещение – неотъемлемая часть цивилизации. Именно поэтому крайне важно обеспечить бесперебойное электроснабжение дома. К счастью, сейчас длительное отключение электричества – вещь довольно редкая. Однако, стихийные бедствия порой преподносят неприятные сюрпризы, обесточивая целые районы, и ремонтные бригады не успевают быстро устранить неисправность. Подготовиться к таким обстоятельствам можно несколькими способами. Рассмотрим основные из них. 

энергоснабжение_автономное_резервное

Генераторы электроэнергии

Этот способ автономного снабжения электроэнергией подойдёт владельцам частных домов. Производимые промышленностью электрогенераторы работают на бензине, газе или дизельном топливе. Вырабатывают такие механизмы довольно значительное количество энергии, способное питать электроприборы высокой мощности. Однако, в связи с высокой стоимостью энергоносителей, использование его весьма затратное и оправдано для исключительных случаев. Многочасовая работа такого прибора, только ради освещения, неоправданна. Да и использовать электрогенератор в квартирном доме очень затруднительно, ввиду высокого уровня шума и выхлопных газов. Для таких целей применяют другие методы.

генератор электроэнергии

Аккумуляторные батареи

Хотя аккумуляторы большой энергоемкости стоят дорого, дальнейшее их использование не связано с большими затратами. Впрочем, при монтаже такой системы необходимо учесть ряд факторов. Нужно помнить, что все электроприборы, в том числе и осветительные, рассчитаны на работу с переменным током. Аккумуляторные батареи же выдают постоянный ток. Решить эту проблему можно либо дополнительно используя электроприборы постоянного тока, либо применяя специальные инверторы.

Первый способ менее удобен, поскольку приходится монтировать дополнительную проводку и покупать светильники постоянного тока и напряжения 12 вольт. Второй способ проще, но не дешевле. Необходимо приобрести специальный прибор – инвертор, преобразовывающий постоянный ток в переменный и повышающий напряжение с12 вольт от аккумулятора до стандартных 220.


Разумеется, приборы, потребляющие большое количество электроэнергии к аккумулятору не подключишь, так как это приведёт к быстрой его разрядке. Однако обеспечить достаточное освещение квартиры, зарядить телефон, планшет и подключить другие, не очень энергоёмкие приборы – вполне реально. В особенности применение светодиодных ламп существенно увеличивает продолжительность работы аккумуляторной батареи. Если в доме нет отдельной линии для освещения, то при переходе на резервное питание необходимо выключить все лишние электроприборы.


Заряжают такие батареи
специальным зарядным устройством, таким же, которые применяют автомобилисты. Очень важно не забывать время от времени разряжать и заряжать аккумуляторы. Это повышает срок их службы, к тому же таким образом можно проверить их работоспособность. При наличии электрогенератора, можно в процессе его работы подзаряжать батареи.

солнечные батареи

Солнечные батареи

Этот способ альтернативного энергоснабжения целесообразно применять только в регионах с достаточной освещённостью. Солнечные батареи можно устанавливать на крышах домов или на приусадебных участках с солнечной стороны. Её гораздо практичнее применять в поре с аккумуляторными батареями. Ночью, или при высокой облачности аккумулятор будет снабжать дом энергией, а в ясные дни солнечная батарея будет заряжать его.


Стоит учесть высокую стоимость солнечных батарей, и то, что они вырабатывают не так много энергии

ветрогенератор

Ветрогенераторы

В районах, подверженных частым и сильным ветрам, очень выгодно использовать ветрогенераторы. Поскольку ветер редко дует с одинаковой интенсивностью, для предотвращения скачков напряжения, его тоже необходимо оснастить аккумуляторной батареей.


Сегодня различные фирмы выпускают как большие ветрогенераторы, предназначенные для электроснабжения большого дома, так и портативные устройства для комфортного отдыха на природе.

Оставить комментарий