Радиоэлектроника и новые технологии
- по вопросам размещения рекламы -

Новости

За использование российских САПР отечественной электронике хотят…

Вендоры электроники просят упростить процесс включения их продукции в реестр Минпромторга. Они хотят, чтобы им давали больше баллов за использование российских САПР во время разработки. Основная цель…

«Микрон» и «Элрон» создали на «MIK32 Амур» Arduino-совместимую плату в…

Зеленоградский «Микрон» и новосибирский «Элрон» представили полностью российскую Arduino-совместимую плату ELBEAR ACE-UNO, управляемую RISC-V-микроконтроллером «MIK32 Амур».

Экс-глава Arm в Китае открыл новый стартап по разработке…

Уволенный со скандалом бывший руководитель «дочки» ARM в Китае запустил собственную компанию. Под его руководством она будет разрабатывать процессоры, но без ARM-архитектуры – предпочтение отдано…

Власти хотят заставить российскую электронику подешеветь до уровня…

Власти намерены добиться снижения стоимости отечественной техники, чтобы она была не дороже китайской и, наконец, заинтересовала потребителей. При этом реальная цена никуда не исчезнет – компенсацию…

Двумерное золото обещает технологическую революцию

Пока рынок графена растет на десятки процентов в год, из стен лабораторий выходят все новые двумерные материалы. Недавно ученые получили двумерное золото, а также материал с невероятными механическими…

Intel создала крупнейший «искусственный мозг» с 1,15 млрд нейронов

Нейроморфная система на базе процессоров Intel Loihi 2 была создана совместно с Sandia National Laboratories и получила кодовое имя Hala Point.

Китайские ученые совершили прорыв в создании надежных квантовых чипов

Исследователи в Китае продвинулись на шаг ближе к созданию квантового чипа, впервые в мире использовав обычный полупроводник для создания квантового источника света.

Опыт. Профессионализм. Трезвость суждений

Интервью с доктором технических наук, профессором, директором Ульяновского филиала ФГБУН Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН Сергеевым Вячеславом Андреевичем в ежегоднике…

Первая в истории успешная передача квантовой информации дает дорогу…

Ученые сделали важный шаг к созданию защищенного квантового интернета. Последний успех исследователей из Великобритании и Германии открывает дверь в мир мгновенной и безопасной связи.

Обанкротился крупнейший китайский разработчик процессоров и чипов для…

Компания Huaxia Chip – крупный разработчик микросхем – подала на банкротство. За плечами у нее остался не только опыт – за годы работы она запатентовала десятков сотен технологий и решений в своей…

ASML идет ко дну: у надежды всей микроэлектроники обвалились выручка и…

Финансовые показатели ASML за I квартал 2024 г. оказались намного хуже прогнозов даже самых пессимистично настроенных аналитиков. Крупнейший в мире производитель «железа» для выпуска микросхем…

Военные игры тайваньской индустрии полупроводников: кто победитель?

«Начавшаяся бомбардировка уничтожает большую часть тайваньского военно-морского флота и военно-воздушных сил в первые часы боевых действий. Усиленный мощными ракетными силами китайский флот окружает…

Объявлена деловая программа HI-TECH BUILDING — 2024

23–24 апреля в Москве в рамках 23-й ежегодной выставки-форума в области автоматизации зданий и систем управления «Умный дом» HI-TECH BUILDING запланирована насыщенная деловая программа для…

Запущено первое серийное производство российских принтеров на базе…

Впервые в России запущено серийное производство российских принтеров на базе отечественных системных плат, которые внесены в реестр Минпромторга. Производства находятся под Москвой и…

Сбер выпустил первый российский ТВ на «убийце» QLED… по цене трёх ТВ…

Сбербанк выпустил первый, по его словам, российский ТВ с экраном на базе технологии miniLED – аналоге знаменитых «квантовых точек». Она является аналогом «квантовых точек» и служит для улучшения…

- Advertisement -

Ремонтируем

Узнаем